Nos organes de gestion

Assemblée générale | Conseil d'administration | Bureau


L’Assemblée générale

L'Assemblée générale est composée de l'ensemble des membres effectifs de l'Association, chaque commune disposant d’une voix. Les membres adhérents et correspondants y sont également invités à titre consultatif.


Le Conseil d'administration

Les membres du Conseil d'administration sont désignés pour 6 ans par l'Assemblée générale.

Le Conseil d'administration est composé de 19 à 38 administrateurs

  • 19 administrateurs sont désignés sur proposition des communes affiliées, chacune disposant d’un siège,
  • 19 administrateurs supplémentaires au plus sont désignés en vue de parachever les équilibres politiques et linguistiques de l'Association.

Seuls les bourgmestres, échevins et conseillers communaux de la Région de Bruxelles-Capitale peuvent siéger comme administrateurs. La candidature d'un conseiller communal n'est recevable que si le collège de la commune où ce conseiller exerce son mandat ne formule pas à son encontre d'opposition motivée.

Des membres experts, à savoir 4 mandataires des CPAS, 1 fonctionnaire des CPAS et 4 fonctionnaires communaux, assistent également aux réunions avec voix consultative. Ils doivent être agréés par le Conseil d'administration.

 

Administrateurs

Stéphane ROBERTI Bourgmestre à Forest (Ecolo) Président


  1er Vice-Président
    2e Vice-Président
    3e Vice-Président

Christian BEOZIERE Bourgmestre f.f. - Commune d'Evere
Jos BERTRAND Gemeenteraadslid - Commune de Watermael-Boitsfort
Jonathan BIERMANN Echevin - Commune d'Uccle
Philippe BOIKETÉ Echevin - Commune de Saint-Josse-ten-Noode
Jasmine BOUMRAYA conseiller communal - Commune d'Auderghem
Vincent DE WOLF Bourgmestre - Commune d'Etterbeek
Anne DELVAUX de Fenffe Conseillère communale - Commune de Woluwe-Saint-Pierre
Cindy DEVACHT Gemeenteraadslid - Commune de Jette
Riet DHONT Gemeenteraadslid - Ville de Bruxelles
Hervé DOYEN Bourgmestre - Commune de Jette
Danielle EVRAUD Conseillère communale - Commune de Molenbeek-Saint-Jean
Didier GOSUIN Bourgmestre - Commune d'Auderghem
Sihame HADDIOUI Echevine - Commune de Schaerbeek
Marc HERMANS Conseil Communal - Commune de Berchem-Sainte-Agathe
Serge JANSSEN Conseiller communal - Commune de Ganshoren
Philippe JAQUEMYNS Echevin - Commune de Woluwe-Saint-Lambert
Perrine LEDAN Echevine - Commune d'Uccle
Patrick LENAERS
Echevin Commune d'Etterbeek
Marc LOEWENSTEIN Conseiller communal Commune de Forest
Olivier MAINGAIN Bourgmestre Commune de Woluwe-Saint-Lambert
Gilles MAROT Conseiller communal Commune d'Ixelles
Abdellatif MGHARI Conseiller communal Commune de Koekelberg
Sunny MOHAMMAD
AAMIR NAEEM
Conseiller communal Commune d'Anderlecht
Catherine MOUREAUX Bourgmestre Commune de Molenbeek-Saint-Jean
Hang NGUYEN Echevine Commune de Watermael-Boitsfort
Marie NYSSENS Conseillère communale Commune de Schaerbeek
Stéphane OBEID Premier échevin Commune de Ganshoren
Lucie PETRE Conseillère communale Commune de Schaerbeek
Charles PICQUÉ Bourgmestre Commune de Saint-Gilles
Martine RAETS Echevine Commune d'Evere
Maximilien RALET Conseiller communal Commune d'Ixelles
Jos RAYMENANTS Echevin Commune de Saint-Gilles
Vanessa RIGODANZO Conseillère communale Commune d'Auderghem
Jean SPINETTE Echevin Commune de Saint-Gilles
Marie-Noëlle STASSART Echevine Commune de Watermael-Boitsfort
Esmeralda VAN DEN BOSCH Echevine Commune de Forest
Khalid ZIAN Echevin Ville de Bruxelles

Membres experts

Myriem AMRANI Présidente du CPAS - CPAS de Saint-Gilles
Nathalie FARNIR Receveur CPAS à Koekelberg
David LEISTERH Président du CPAS - CPAS de Watermael-Boitsfort
Nicolas LONFILS Président du CPAS - CPAS de Forest
Harold PEETERS Secrétaire du CPAS - CPAS d'Anderlecht
Philippe ROSSIGNOL Gemeentesecretaris - Commune de Berchem-Sainte-Agathe
Patricia VAN DER LIJN Secrétaire communale - Commune d'Ixelles
Marcel VERMEULEN Secrétaire communal - Commune d'Anderlecht
Jean-Claude VITOUX
Président du CPAS - CPAS d'Auderghem

Secrétaire

Corinne FRANÇOIS
Directrice de l'Association de la Ville et des Communes de la Région de Bruxelles-Capitale


Le Bureau

Le Conseil d'administration nomme en son sein un Bureau, qui se compose au maximum de 9 administrateurs, dont le Président et les trois Vice-Présidents.


Stéphane ROBERTI

Bourgmestre à Forest (Ecolo)
Président
Esmeralda VAN DEN BOSCH Echevin à Forest (groen)
1er Vice-Président
Vanessa RIGODANZO


Conseillère communale à Auderghem (PS)
2e Vice-Président
Stéphane OBEID

Echevin à Ganshoren (MR) 3e Vice-Président

Jos BERTRAND


Conseiller communal à Watermael-Boitsfort (sp.a)
Philippe BOIKETE Echevin à Saint-Josse (PS)
Hervé DOYEN

Bourgmestre à Jette (CDH)
Marc LOEWENSTEIN

Conseiller communal à Forest (Defi)
Martine RAETS Echevin à Evere (Open VLD)
 

Secrétaire

 
Corinne FRANÇOIS
Directrice de l'Association de la Ville et des Communes de la Région de Bruxelles-Capitale



Les compétences de gestion dévolues à ces organes sont définies en cascade:

  • l'Assemblée générale statue, outre les compétences qui lui sont dévolues par la loi, sur l'exclusion des membres et le niveau des cotisations,
  • le Conseil d'administration adopte les comptes et le budget, ainsi que les statut, cadre et conventions relatifs au personnel statutaire,
  • le Bureau élabore comptes, budget, décide de toute dépense prévue au budget au-delà de 7500 €, ainsi que de toute dépense ou recette hors budget, de même que des conventions relatives au personnel contractuel. Il confirme les mesures d'urgence prises par le Président et le Directeur,
  • le Président et le Directeur sont chargés des autres compétences de gestion.

Dernière mise à jour

28.10.2019
Fichiers attachés
Conditions générales | RSS | Liens utiles